15.04.2019

Группа компаний IPR MEDIA приняла участие в ММСО-2019

13 апреля в 75-м павильоне ВДНХ завершился традиционный Московский международный салон образования (ММСО) — крупнейшая в России выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений.

Церемония открытия «ММСО - 2019» состоялась 10 апреля. С приветственным словом выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков и Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

В день открытия с рабочим визитом выставку посетил председатель правительства Дмитрий Медведев. Он принял участие в проведении Всероссийского открытого урока «ПроеКТОриЯ» и осмотрел отдельные стенды.

10 апреля начали работу основные секции «ММСО - 2019» для руководителей вузов и ссузов, педагогов, студентов, родителей абитуриентов и школьников, представителей органов управления образованием.  

Важные вопросы были обсуждены на секции, посвященной стратегии роста экспорта российского образования. Эта тема согласуется с указом Президента Российской Федерации по вхождению России к 2024 году в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. В рамках приоритетной программы число иностранных студентов в российских вузах и научных организациях должно увеличиться не менее чем в два раза. Для лучших студентов должны быть созданы все условия по трудоустройству.

Участники секции прослушали доклады и выступления:

  • Татьяны Клячко, научного руководителя Центра компетенций международных служб образовательных организаций РАНХиГС,
  • Ивана Коломоца, сооснователя и генерального директоа «Учи.ру»
  • Павла Шевцова, заместителя руководителя Россотрудничества;
  • Исака Фрумина, научного руководителя Института образования НИУ ВШЭ
  • Ларисы Ефремовой, проректора РУДН
  • Марины Боровской, заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации;
  • Михаил Котюков, Министр науки и высшего образования Российской Федерации;
  • Владимир Мау, ректор РАНХиГС.

Спикеры обсудили вопросы конкурентоспособности и экспортоориентированности российского образования, стратегии экспорта, аккредитации программ российских университетов, механизмы государственной поддержки продвижения российского образования за рубежом.

Группа компаний IPR MEDIA, представленная на «ММСО - 2019» отдельным стендом, в своей работе уделяет особое внимание содействию экспорту российского образования и созданию развитой образовательной инфраструктуры для иностранных студентов. Во многом этому способствует уникальная коллекция книг «Русский как иностранный» (РКИ) издательства IPR MEDIA и партнеров-издательств. Ее выпуск нацелен на продвижение и популяризацию русского языка за рубежом, поддержку программ изучения русского языка как иностранного и обеспечение иностранцев, изучающих русский язык, качественной учебной литературой.

Коллекция насчитывает свыше 400 изданий. Она включает в себя учебники и пособия по грамматике, фонетике, развитию речи, языку делового общения, страноведению и другим дисциплинам.

Кроме того, с 2017 года ГК IPR MEDIA сотрудничает с фондом «Русский мир» — общественной организацией, которая занимается популяризацией русского языка и культуры. С этого года ЭБС IPR BOOKS будет подключена во всех Русских центрах за рубежом. ЭБС уже сейчас является единственной российской электронно-библиотечной системой, настолько широко представленной в зарубежных вузах.

Вопросы глобальной конкурентоспособности российских вузов обсуждались и еще на одной оживленной панельной дискуссии «ММСО - 2019». Речь шла об особенностях глобальных университетов в контексте проекта «5-100». Проект нацелен на рост позиций ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ.

Один из инструментов достижения глобальной конкурентоспособности — повышение публикационной активности российских ученых. При этом важно обеспечивать соответствие публикаций международным нормам и стандартам. Издательство IPR MEDIA как надежный партнер для авторов предлагает целый ряд мер, которые напрямую влияют на повышение значимости работы с точки зрения российского и мирового научного сообщества:

  • публикация работ и продвижение как в России, так и за рубежом;
  • индексация в РИНЦ — библиографической базе данных научных публикаций российских ученых;
  • присвоение DOI — идентификатора цифровых объектов, который служит стандартом для международных публикаций;
  • включение изданий в базу научных  иностранных академических ресурсов  и ведущих издательств мира.

В остальные дни на «ММСО - 2019» проходили и другие важные дискуссии, конференции и мастер-классы. На выставке состоялся день Испании, «Час региона», в рамках которого различные субъекты РФ получили возможность презентовать региональные кейсы в сфере образования, обсуждение цифровой трансформации университетов и обновленных версий Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

Экспозиция группы компаний IPR MEDIA на «ММСО - 2019» была посвящена:

  • современным разработкам компании в области цифровизации образования;
  • новинкам издательств ГК IPR MEDIA и возможностям для авторов;
  • ЭБС IPR BOOKS — эффективному и бесплатному источнику знаний для студентов и преподавателей ВО и СПО;
  • адаптивным технологиям для образования в рамках презентации мобильного приложения для лиц с ОВЗ по зрению IPR BOOKS WV-Reader, одобренного и рекомендованного Всероссийским обществом слепых;
  • уникальным автоматизированным сервисам для руководства и преподавателей вузов и ссузов.