16.01.2019

Учебные и научные издания для будущих журналистов

Издательством IPR MEDIA подготовлено несколько уникальных учебных и научных изданий для будущих журналистов.

Так, выпущен учебник «Введение в драматургию и сценарное мастерство» доктора филологических наук, доцента кафедры телерадиожурналистики Санкт-Петербургского государственного университета, члена Союза журналистов А.А. Пронина. Александр Алексеевич Пронин является автором более 60 научных статей, учебных пособий, монографий, а также сценаристом, режиссером-документалистом и автором более 20 документальных фильмов.

Учебник в первую очередь адресован студентам высших учебных заведений, обучающихся по направлению 42.03.02 «Журналистика» (бакалавриат и магистратура), и может быть использован при изучении таких дисциплин, как «Основы драматургии и сценарного мастерства», «Драматургия документального фильма», «Теория и практика телерадиожурналистики» и др. Также он может быть полезен всем, кто работает над созданием собственного фильма, телепередачи или видео для Интернета.

Изложенные в учебнике сведения и предложенные задания для самостоятельной работы помогут начинающим сценаристам понять законы экрана, познакомиться с историей и теорией экранной драматургии, освоить азбучные истины сценарного ремесла. На простых и наглядных примерах в пособии разбираются ключевые для любого жанра кино и ТВ понятия – композиция, сюжет, стиль. Рассмотрено, о чем стоит писать, как грамотно выстроить сценарий, какие формы записи приняты в России и за рубежом, куда обращаться с готовым произведением. Книга завершается оригинальными приложениями, в которых содержится не только масса интересной информации, но и необходимые для выработки навыков «сценарного письма» практические задания.

В помощь студентам, а также магистрантам, аспирантам и преподавателям издана коллективная монография «Моделирование медиатекста».

Авторами выступили ведущие профессоры и доценты Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного гуманитарно-экономического университета и Забайкальского государственного университета:

Тепляшина А.Н. — профессор кафедры цифровых медиакоммуникаций Высшей школы журналистики Санкт-Петербургского государственного университета;

Ерофеева И.В. — доктор филологических наук, профессор, зав.кафедрой журналистики и связей с общественностью Забайкальского государственного университета;

Богуславская В.В. — доктор филологических наук, доцент, зав.кафедрой русского языка, литературы и журналистики Московского государственного гуманитарно-экономического университета;

Толстокулакова Ю.В. — кандидат филологических наук доцент кафедры журналистики и связей с общественностью Забайкальского государственного университета.

Монография посвящена специфике лингвокультурологического моделирования медиатекста с учетом особенностей авторской работы, социальной среды, адресности текста и процесса репрезентации культурных смыслов.

Книга отражает вопросы содержания профессиональной подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Филология». Издание ориентировано на специалистов в области филологии, социопсихолингвистики, социальной философии, а также преподавателей и студентов факультетов филологии, журналистики и связей с общественностью.

По вопросам приобретения доступа к учебнику и монографии для работы с ними в электронном виде в ЭБС IPR BOOKS, а также закупки печатных экземпляров монографии обращаться по  телефону 8 (800) 555-22-35 (доб. 214, 208, 222) или по электронной почте: n.bukalova@profobr.pro, u.zakharova@iprbooks.ru или izdat@iprmedia.ru.