31.01.2019

Эффективные решения для цифровизации образования

Сегодня движение к глобальным цифровым решениям ставит сложные задачи, но и предлагает почти неограниченные возможности. Создание новой образовательной среды в высших учебных заведениях и переход к конкурентной цифровой модели - это приоритетные направления для российского высшего образования. Поэтому особое внимание стоит уделить компаниям-разработчикам, которые обеспечивают образовательные учреждения необходимыми электронными ресурсами.

Группа компаний IPR MEDIA более 13 лет занимается книгоиздательской деятельностью и является ведущим разработчиком инновационных продуктов в сфере образования. Проекты Группы компаний успешно интегрируются в структуру имеющихся электронных информационно-образовательных ресурсов учебных заведений, а технологии позволяют создавать собственные электронные ресурсы.

Один из ключевых продуктов ГК IPR MEDIA - электронно-библиотечная система IPR BOOKS входит в тройку лидеров и занимает первое место среди ЭБС, осуществляющих только коммерческую подписку преимущественно на полную базу ЭБС*. (По данным журнала «Университетская книга», ноябрь 2018).

Развитие и укрепление позиций ЭБС IPR BOOKS происходит благодаря расширению тематических коллекций, большинство из которых представлены эксклюзивно. Например, только за декабрь 2018 года издательствами Группы компаний IPR MEDIA - “Вузовское образование”, “Ай Пи Эр Медиа”, “Профобразование” было подготовлено более 1500 наименований учебных и научных изданий по различным направлениям подготовки.

За 2018 год в ЭБС IPR BOOKS было добавлено более 5000 изданий различных издательств. Всего на текущий момент библиотека содержит более 40 000 актуальных учебных и научных изданий, соответствующих ФГОС ВО, около 650 наименований журналов, общее количество изданий - более 130 000 ед.  

Особого внимания заслуживает блок литературы для среднего профессионального образования, насчитывающий на сегодняшний день более 3500 наименований и включающий эксклюзивную коллекцию издательства “Профобразование”, принадлежащего ГК IPR MEDIA.  

Таким образом, особое внимание в развитии деятельности  ГК IPR MEDIA направлено на реализацию собственных издательских проектов.

Среди них за 2018 год хочется отметить издание 10-томного труда по праву России Павла Владимировича Крашенинникова. П.В. Крашенинников - доктор юридических наук, председатель Комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России, Государственный советник юстиции Российской Федерации, Заслуженный юрист РФ.

На презентации собрания сочинений, которая проходила в Казанском федеральном университете, П.В. Крашенинников лично выразил благодарность Группе компаний IPR MEDIA.

Также на базе ЭБС IPR BOOKS реализуется новый проект - создание уникальной коллекции “Русский язык как иностранный”, которая уже сейчас включает более 400 изданий. Данная коллекция необходима для реализации приоритетной государственной программы по привлечению студентов-иностранцев.

Получить подробную информацию об эксклюзивных издательских проектах можно в статье.

Еще одним важным событием в развитии ЭБС IPR BOOKS стало внедрение нового функционального сервиса “Книгообеспеченность 2.0”, который упрощает процесс формирования книгообеспеченности вуза для сотрудников библиотек и преподавателей.  Он позволяет учебному заведению проанализировать и подобрать издания на малообеспеченные дисциплины. Данный способ помогает решить важные задачи вуза даже с ограниченным бюджетом. С работой данного модуля можно ознакомиться в тестовом режиме по ссылке.

Также Группа компаний IPR MEDIA достигла больших успехов в создании доступной среды и внедрении методов инклюзивного образования в учебных заведениях при использовании электронно-образовательных ресурсов. Специальное мобильное приложение IPR BOOKS WV-Reader и сервисы ЭБС, адаптированные для лиц с ОВЗ по зрению, одобрены ВОС (Всероссийское общество слепых), имеют экспертные заключения специалистов и рекомендованы к применению. Не останавливаясь на достигнутом, ГК IPR MEDIA продолжает совершенствовать инклюзивные продукты. И в 2018 году мобильное приложение IPR BOOKS WV-Reader получило новое экспертное заключение от специалистов лаборатории технических и программных средств обучения студентов с нарушением зрения ФГБОУ “Московский государственный психолого-педагогический университет” (‭РУМЦ). Подробнее ознакомиться с адаптивными технологиями ГК IPR MEDIA можно в статье.

При разработке и совершенствовании своих продуктов Группа компаний IPR MEDIA ориентируется на законодательные требования и ключевые проблемы и вопросы, которые поднимаются на  различных конференциях в сфере образования. В 2018 году IPR MEDIA приняла участие в большом количестве международных и всероссийских конференций и форумов.

В свою очередь ГК IPR MEDIA ежегодно выступает организатором Ежегодной Международной конференции в городе Сочи, которая позволяет рассмотреть вопросы цифровизации образовательного процесса, проблемы использования электронных ресурсов в учебных заведениях, а также пути их решения.

Такое взаимодействие эффективно влияет не только на развитие образования России, но и зарубежных стран. В Ежегодной международной конференции «Новая образовательная среда высших учебных заведений», которая проходила в октябре 2018 года, принимали участие 7 стран: Россия, Казахстан, Армения, Узбекистан, Украина, Прага и Китай и более 80 вузов.

“Самый важный процесс, который есть в образовании, это обмен мнениями и обмен опытом”, - сказал об участии в Международной конференции 2018 года С.А. Упоров, проректор Уральского государственного горного университета, аккредитованный эксперт Рособрнадзора.

Посмотреть, как проходила  конференция 2018 года, ознакомиться с докладами и презентациями спикеров, а также оставить заявку на участие в предстоящей конференции можно на сайте.  

Подводя итоги, следует сказать, что сегодня цифровая трансформация проникла во сферы деятельности и особенно сильно коснулась образовательного процесса. В таких условиях необходимо быстро реагировать на инновации в законодательстве и IT-сфере и применять их в своей деятельности, что возможно благодаря эффективным решениям ГК IPR MEDIA.


"Спасибо нашим коллегам, партнерам и друзьям за то, что Вы с нами! Успехов Вам в Новом 2019 году!” - Иванова Наталья, генеральный директор Группы компаний IPR MEDIA.

 

ЭБС IPR BOOKS

ГК IPR MEDIA в соц. сетях:

Facebook

ВКонтакте

YouTube