22.05.2019

ГК IPR MEDIA разрабатывает новый автоматизированный сервис хранения и обработки ВКР

Использование сервиса ВКР-ВУЗ, разработанного ГК IPR MEDIA, позволяет выполнить требования приказа Министерства образования и науки РФ №636. Согласно его положениям, тексты выпускных квалификационных работ должны размещаться в электронно-библиотечной системе организации и проверяться на заимствования.

Открытый сервис API для интеграции системы хранения и проверки на заимствования работ ВКР-ВУЗ позволяет:

  • полностью автоматизировать работу с ВКР, тем самым выполнив законодательные требования и упростив процедуру;
  • интегрировать сервис в ЭИОС организации с бесшовным переходом;
  • загружать не только работы обучающихся, но и дополнительные материалы (справки, отчеты о проверке, рецензии, отзывы, оценки);
  • обеспечить проверку работ на заимствования в режиме реального времени;
  • осуществить безопасное и надежное хранение работ обучающихся на серверах в российских дата-центрах;
  • передавать полный архив работ в случае смены репозитория;
  • автоматизировать проверку и формирование отчетов;
  • получить регулярно обновляемую в автоматическом режиме индексную базу, по которой ведется проверка на заимствования;
  • сформировать систему электронных портфолио достижений сотрудников и учащихся, синхронизированную с базой ВКР (согласуется с требованиями ФГОС ВО);
  • полностью защитить систему хранения ВКР от копирования.

Ответы на все запросы по API поступают в удобном для чтения текстовом формате JSON. Кроме того, система предоставляет высочайший уровень защищенности данных: помимо защиты передачи данных с помощью протокола HTTPS реализована возможность опционально закреплять IP-адреса серверов, отправляющих запросы к сервису. Каждый запрос сопровождается зашифрованным форматом упаковки данных, который используется для безопасной передачи информации между двумя сторонами. Каждый пользователь получает сгенерированный уникальный ключ, что гарантирует защиту от несанкционированного доступа к базе ВКР.

Для подключения к API-сервису ВКР-ВУЗ не требуется заполнять заявок: достаточно авторизоваться в личном кабинете ВКР-ВУЗ под данными администратора организации, перейти в разделе «Настройки» в пункт «ВКР-ВУЗ API», выбрать здесь «ВКР-ВУЗ API 2.0» и настроить основные параметры. Здесь же можно сгенерировать ключ защиты данных для JWT-авторизации запросов или запросить создание нового ключа.

API позволяет провести интеграцию сервиса ВКР-ВУЗ в Электронную информационно-образовательную среду (ЭИОС) вуза. Наличие ЭИОС — это фактически обязательное требование ФГОС ВО 3++. Согласно обновленным стандартам, каждый обучающийся в течение всего периода обучения должен быть обеспечен индивидуальным неограниченным доступом к ЭИОС из любой точки, в которой имеется доступ к сети интернет, как на территории организации, так и вне ее.

В числе прочего ЭИОС должна обеспечивать доступ к учебным планам, рабочим программам дисциплин (модулей), программам практик, электронным учебным изданиям и электронным образовательным ресурсам, указанным в РПД, программах практик. Выполнение этих требований ФГОС ВО 3++ уже сейчас регулярно проверяет Рособрнадзор в ходе аккредитационных экспертиз. Комплекс API ЭБС IPR BOOKS помогает осуществить интеграцию бесплатно и в кратчайшие сроки.

Сервис API ВКР-ВУЗ позволяет не только выполнить требования ФГОС ВО 3++, но и существенно сократить затраты на разработку собственных решений по хранению ВКР и приобретение отдельных сервисов проверки работ на заимствования.

Подробнее об API ВКР-ВУЗ.