28.04.2021

Конкурсы Инициативы IPR TRANSFER презентовали в Сколково

27 апреля на форуме «IPQuorum 2021: Tech for Content» в технопарке инновационного центра «Сколково» состоялась презентация всероссийских конкурсов авторских публикаций и инновационного контента, организованных в рамках масштабной инициативы по развитию университетских и научных знаний — IPR TRANSFER «Библиотека цифровой экономики». Инициатива и конкурсы получили поддержку Агентства стратегических инициатив.

Наталья Иванова, руководитель компании IPR MEDIA, организатор IPR TRANSFER отметила, что инициатива трансфера знаний появилась неслучайно: «Наша компания занимается электронными образовательными ресурсами более 10 лет, весь этот период сотрудничества с авторами и вузами мы ощущали дефицит качественного и востребованного цифрового контента. В результате реализации инициативы у нас появятся две первые в своем роде библиотеки цифровой экономики. Одна — на базе НЭБ, вторая — на базе ЭБС IPR BOOKS. Эксклюзивная литература станет основой обучения по новым цифровым модулям. В этом проекте мы плотно сотрудничаем с Университетом Иннополис и делаем по сути общее дело. Основные номинации конкурса согласованы с задачами, которые стоят по цифровизации основных отраслей экономики».

Наталья Иванова

Первый конкурс Инициативы - «Открытая библиотека сквозных цифровых технологий» – презентовал Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки. Организаторами всероссийского конкурса выступили Российская государственная библиотека и IPR MEDIA при участии партнеров – Ассоциации больших данных, Школы программирования 21 и телеграм-канала о мозге, блокчейн и цифровой экономике @blockchainrf.

«Создание конкурса «Открытой библиотеки сквозных цифровых технологий» – это стратегическая инициатива, которую важно сделать регулярной. Ренессанс интереса к библиотекам сегодня чувствуется особенно остро. Контента производится очень много, но его качество снижается или вызывает вопросы. Поэтому мы хотим создать максимально полную библиотеку, посвященную цифровым технологиям. С одной стороны это будет полезно авторам, пишущим по темам цифровых технологий – библиотека станет для них профессиональной платформой, а с другой стороны для читателей в широком смысле, стирая дискриминационные границы доступности профессиональных публикаций», – отметил Вадим Дуда.

Вадим Дуда

По словам директора Центра цифрового развития АСИ Веры Адаевой, для цифровых компетенций библиотекари подготовлены лучше всего: они кропотливые, обладают профессиональными знаниями в разных отраслях, хорошо работают с данными. Она также отметила, что сегодня есть ряд важных тем, по которым представлено небольшое количество цифрового контента.

«Сегодня большая часть литературы по высоким технологиям зарубежная, отечественной очень мало, поэтому мы хотим, чтобы были поддержаны  перспективные российские авторы. Со своей стороны, хотим поделиться двумя важными направлениями. Первое направление связано с этикой использования искусственного интеллекта – это отдельный запрос  для специалистов гуманитарных специальностей. Ведь традиционно, когда мы говорим о технологиях, прежде всего, видим инженеров и математиков. Второе направление посвящено цифровому искусству – что это, как с ним работать, охранять, распространять и т.п. Мы предлагаем представителям вузов откликнуться на участие в конкурсах и попробовать предоставить свое видение проблем, проработав их в виде публикаций или монографий», – отметила Вера Адаева.

Вера Адаева

Второй конкурс IPR TRANSFER, презентованный на форуме «IPQuorum 2021: Tech for Content», — это «Библиотека цифрового университета». Университет Иннополис выступил стратегическим партнером.

«Университет с радостью поддержал инициативу IPR TRANSFER, присоединившись в качестве основного партнера. На мой взгляд, одна из ключевых проблем современного образования — перенасыщение некачественным контентом. Благодаря этому конкурсу мы сможем «упаковать» все наработки по цифровым сквозным технологиям в единой онлайн-библиотеке на новом качественном уровне», — рассказал Искандер Бариев, проректор — начальник управления по проектной и научно-исследовательской деятельности Университета Иннополис.

Наталья Иванова акцентировала внимание на том, что фонд конкурса будет наращиваться за счет запуска новых номинаций с сильными партнерами: «К нам уже присоединился Институт перспективных исследований и цифровых решений в сфере науки и образования РУДН, а также Научно-образовательный центр «Инженерия будущего», Научно-образовательный центр мирового уровня «ТулаТЕХ», которые сформировали номинации по своему профилю». 

Конкурсы IPR TRANSFER проводятся с апреля по декабрь 2021 года и включают более 25 номинаций, связанных со сферой цифровых и сквозных технологий. Призовой фонд конкурсов составляет 2,4 миллиона рублей. В них могут участвовать преподаватели, а также обучающиеся по программам магистратуры и аспирантуры образовательных организаций высшего образования, специалисты в области информационных и сквозных технологий.

«Мы хотим сделать конкурсы ежегодными и развивать сеть постоянно действующих Центров трансфера университетских знаний в вузах - это еще один результат инициативы. Это сеть центров прорыва, которая будет непосредственно включена в работу по передаче новых знаний», — подчеркнула Наталья Иванова. 

Вадим Дуда также отметил тот факт, что при работе с цифровой библиотекой потребуется профессиональный подход к каталогизации и систематизации объема данных: «Мы понимаем, что в скором будущем количество транзакций и обращений к фондам библиотеки повысится. С помощью технологий искусственного интеллекта и Больших данных мы сможем быстро извлекать нужные статьи или главы из книг, четко систематизировать объемы знаний и сделать их легко доступными».

Дарья Чашкина, директор по обучению школы программирования «Школа 21» поддержала инициативу: «Систематизация знаний – это полезный инструмент, и здесь я выскажусь от имени тех, кто станет ее использовать. Школа программирования 21 построена на P2P обучении, то есть наши участники сами ищут знания и материалы, которые помогут им выполнять учебные и внеучебные проекты. Запуск конкурса «Открытая библиотека» – это старт большого и важного дела. Хочется, чтобы этот конкурс стал постоянным, потому что количество заинтересованных людей в новых знаниях, технологиях с каждым днем только растет».

«Российская государственная библиотека одна из первых начала свою цифровую трансформацию среди государственных организаций. В рамках данного конкурса РГБ создает большой репозиторий данных, в который войдет информация фондов библиотеки, а также данные, которые будут интегрированы по итогам конкурса. Конкурс «Открытая библиотека» – это уникальная инициатива, ведь знания – самое ценное, что есть у человечества», – подчеркнула Ани Асланян, член экспертного совета по развитию экономики нового технологического поколения Госдумы РФ, основатель телеграм-канала @blockchainrf.

Ани Асланян

Заявки на участие в конкурсах IPR TRANSFER принимаются на двух ресурсах: https://rsl.datalib.ru и https://ipr.datalib.ru

Все фотографии предоставлены пресс-службой IPQUORUM