09.06.2021

Проректор Университета Иннополис: вузы на пути к идеальной модели цифрового университета

Елена Ходырева, проректор по качеству образования Университета Иннополис, доктор педагогических наук, доцент, провела вместе с IPR MEDIA вебинар «Проблемы цифровой трансформации оценки качества образовательной деятельности».

Она рассказала о сложностях и противоречиях, которые существуют в учреждениях образования, применительно к цифровой трансформации вузов. «Пандемия показала, что есть сложности, и они носят системный характер», – отметила Елена Ходырева.

По ее словам, процесс цифровой трансформации вуза, как и процесс оценки произошедших изменений – сложный и противоречивый. Переход сферы образования в «цифру» будет длительным, потому что цифровые технологии должны войти во все аспекты деятельности. Елена Ходырева отметила, что зачастую субъекты профобразования недостаточно это понимают.

«Пока не в полной мере используются возможности новых электронных систем в области образования, которые могут обеспечить непосредственную передачу информации и контроль. К сожалению, недостаточно реализуется основная возможность цифровых сервисов – накопление данных о ходе образовательного процесса: цифровой след студента должен формироваться с момента поступления в университет. Инструменты учебной аналитики не в полной мере используются для прогнозирования успешности обучающихся», – назвала Елена Ходырева ряд проблемных моментов.

Она считает, что на практике преподаватели зачастую используют цифровые ресурсы и сервисы достаточно стихийно, не формируя общих целей и методологических установок. «Это приводит к увеличению нагрузки на студента. Он не видит свой путь», – сказала Елена Ходырева.

Она отметила, что ряд российских вузов уже занимались разработкой и совершенствованием модели цифрового университета. Несмотря на то, что сейчас идеального варианта не существует, но многие вузы на пути к нему в разной степени приближения.

Ознакомится с вебинаром можно на YouTube-канале IPR MEDIA.