16.06.2021

Наталья Иванова на Международном IT-Форуме: Мы создаем контент будущего

В Ханты-Мансийске 15 июня открылся XII Международный IT-Форум c участием стран БРИКС и ШОС. Участие в его мероприятиях приняла Наталья Иванова, руководитель Группы компаний IPR MEDIA.

Наталья Иванова выступила на панельной дискуссии «Сервисы цифрового университета». Темой обсуждения стала концепция развития сервисов, которые охватывают все виды деятельности вузов: учебную, научно-исследовательскую, административно-управленческую, финансово-хозяйственную и другие.

Наталья Иванова представила доклад «Библиотека в составе цифрового университета: экосистемно-ориентированные сервисы и контент для подготовки кадров в цифровой экономике». Она рассказала о том, какой должна быть современная электронная библиотека вуза, о ее встраивании в модель цифрового университета. 

Она отметила, что особую роль в современном мире играет «цифровая этика».

«Мы даем удобные сервисы и в то же время наша задача – встроиться в модель цифрового университета максимально невидимо. Сейчас, когда существенно возрастает роль онлайн-образования, мы делаем акцент на легитимности контента, на цифровой этике. Если библиотека качественно интегрирована в LMS, то проще взять легитимный контент, тот, который есть у университета по подписке, чем брать что-то из интернета. Потому что даже малое цитирование влечет нарушение чьих-то прав. Здесь вопрос интеграции имеет правовой характер», – подчеркнула она.

Кроме того, она отметила, что «мы как компания даем своим подписчикам, пользователям инструменты; с другой стороны, мы выступаем инициаторами некой стандартизации». По словам Натальи Ивановой, очень важно разработать некий единый протокол для всех поставщиков контента, который позволит унифицировать слияния и оставить нормальную конкурентную среду на рынке образовательных продуктов вместо того, чтобы вынуждать университеты «встраивать разноплановые инструменты» в цифровую среду.

Такой протокол уже разработан с пожеланиями от разных университетов, и он позволяет проинтегрировать библиотеку как цифровой сервис в модель цифрового университета.

Наталья Иванова также представила масштабную сетевую инициативу по развитию университетских и научных знаний IPR TRANSFER. Она была поддержана Агентством стратегических инициатив, а ключевыми партнерами выступают Университет Иннополис и Российская государственная библиотека.

«Задача – упаковать все наработки по цифровым сквозным технологиям в единой библиотеке. Чтобы мы могли говорить не только про инструментарий, но и про контент будущего, развивающий новые специальности, профессии, предоставляющий новые компетенции», – рассказала она.

Наталья Иванова сообщила, что во многих универах уже открываются Центры трансфера знаний, и университеты становятся заказчиками этого контента будущего.