27.12.2021

На Международной конференции «LIBCOM-2021» была презентована цифровая экосистема IPR SMART

 

Руководитель отдела образовательных программ компании IPR MEDIA Александр Кошелев принял участие в 25-й Международной конференции и выставке «LIBCOM-2021». На втором заседании открытой сессии «Электронные библиотеки, электронные ресурсы и электронные библиотечные системы для обеспечения и поддержки науки и образования» он представил доклад «Новое в экосистеме IPR MEDIA: от ЭБС к цифровой экосистеме IPR SMART».

Александр Кошелев отметил, что за 10 лет удалось достичь много — из обычной электронно-библиотечной системы была сформирована целая экосистема, в которой созданы отдельные цифровые платформы для университетов России. Новая экосистема IPR SMART вобрала в себя все лучшее и была качественно переформатирована под запросы пользователей.

«IPR SMART включает в себя современные мультиплатформенные решения для обучения, трансфера и тиражирования знаний», — сообщил Александр Кошелев.

Среди наиболее значимых ресурсов экосистемы — платформа «Русский как иностранный», предназначенная для использования иностранными студентами и преподавателями РКИ, а также «Цифровая библиотека DATALIB.RU».

О проекте DATALIB.RU Александр Кошелев подробно рассказал на специальном заседании «Библиотеки и образование: успехи и проблемы» в докладе «С каким контентом работают цифровые университеты: новая цифровая библиотека для подготовки кадров будущего».

По словам спикера, идея создать цифровую библиотеку, где были бы собраны учебники, учебные пособия, монографии по сквозным цифровым технологиями в разных отраслях экономики, появилась весной, после выездного рабочего совещания «Кадры для цифровой экономики» под председательством зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко в Иннополисе. Тогда было заявлено о необходимости разработки новых образовательных модулей по подготовке специалистов в сфере IT, но отмечено недостаточное учебно-методическое обеспечение дисциплин.

Проект создания цифровой библиотеки поддержали Университет Иннополис и Агентство стратегических инициатив, были объявлены Всероссийские конкурсы для авторов учебной литературы по сквозным цифровым технологиям с общим призовым фондом около 2,5 млн рублей, в вузах активно создаются Центры трансфера в рамках масштабной сетевой инициативы по развитию университетских и научных знаний IPR TRANSFER, которые информируют преподавателей о возможности участия в конкурсах, проводят мероприятия инициативы.

«Около 60% контента, собранного в Цифровой библиотеке DATALIB.RU, эксклюзивно. Мы постоянно обновляем материалы, нас активно поддерживают вузы России и присоединяются новые авторы. На сегодня получено и обрабатываются порядка 500 заявок. Самые лучшие работы войдут в Цифровую библиотеку, а победители, отобранные независимым жюри, получат призы», — отметил Александр Кошелев.

Он также рассказал участникам Конференции о проведении научно-образовательных форумов «Трансфер знаний. Технологии будущего», которые проводятся совместно компанией IPR MEDIA и Российским обществом «Знание». Осенью 2021 года состоялись уже два мероприятия — в Южном федеральном университете и Новосибирском государственном техническом университете. Оба собрали значительное число лекторов из разных вузов России, которые поделились со студентами своими знаниями и наработками в области применения сквозных цифровых технологий в разных отраслях.

«Форумы прошли с большим успехом, до сих пор к нам продолжают поступать благодарности как от лекторов, так и от слушателей. Основная цель форумов — это популяризация науки и цифровых технологий в академической среде. Проект будет продолжен в следующем году, приглашаю вас к участия в качестве лекторов», — сказал спикер.

Участники конференции заинтересовались выступлением Александра Кошелева. В частности, возникло предложение включить обычные библиотеки, которые не являются структурными подразделениями вузов, в работу по созданию Центров трансфера университетских и научных знаний.