16.03.2022

Платформы IPR MEDIA — эффективное решение для системы образования в условиях импортозамещения

 

В марте 2022 года Компания ООО «Ай Пи Ар Медиа» вошла в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Соответствующее решение принято Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Наша политика в отношении импортозамещения проста: мы уже сделали все для того, чтобы снизить корпоративную зависимость от зарубежного ПО, а теперь подготовили целый ряд предложений для вузов, чтобы они могли эффективно и быстро заменить «выбывшее» ПО и найти на наших платформах решения насущных вопросов. Это касается взаимодействия со студентами, работы с онлайн-курсами и доступа к контенту.

К сожалению, ограничения коснулись такого значимого аспекта образовательной и научной деятельности, как доступ к знаниям. Прямо сейчас мы видим, как одна из крупнейших международных компаний, управляющая реферативными базами данных публикаций в научных журналах, приостанавливает коммерческую деятельность в России.

Мы понимаем, как такие события могут «ударить» по вузам и предлагаем своевременные и эффективные отечественные решения в области сохранения, тиражирования и доступа к знаниям и данным.

Мы верим в то, что импортозамещение, особенно в социальной сфере, должно идти рука об руку с настоящей поддержкой, поэтому не собираемся сворачивать ни одну из ранее анонсированных мер: мы предоставляем скидки до 50% по партнерской программе проекта ООЦ Университета Иннополис к образовательной платформе для подготовки кадров в цифровой экономике DATALIB.RU и обеспечиваем специальные условия по подключению учреждений СПО к своим решениям.

А некоторые программы финансовой поддержки мы решили расширить. Это касается в первую очередь грантов на разработку учебных материалов по сквозным цифровым технологиям. После ухода иностранных провайдеров открытых онлайн-курсов мы будем рады поддержать вузы, которые захотят перейти на работу с нашими SMART-курсами на платформе DATALIB.RU. Это тот формат, который позволит развивать цифровые компетенции на базе отечественного ПО.

Важно, что мы уже прошли путь по включению в реестр аккредитованных российских ИТ-компаний, все продукты IPR MEDIA находятся в реестре отечественного ПО:

– цифровой ресурс и библиотека IPR SMART

– платформа для обучения иностранных студентов «ЭОР РКИ»

– бесплатный клуб для иностранцев DigitalUni Russian Club (проект совместный с СП РУЭ)

– образовательная платформа для подготовки кадров в цифровой экономике платформа DATALIB.RU

«Все модули цифровых библиотек и платформ переведены на российские решения, а наша инфраструктура является локальной и защищенной по самым высоким стандартам», — подчеркнула Наталья Иванова, руководитель Группы компаний IPR MEDIA.