20.09.2022

Платформа DATALIB.RU позволяет повысить привлекательность университетов

 

Проблемы цифровизации образования в России становятся темой практически всех дискуссий с участием руководства отечественных вузов. В настоящее время это один из самых актуальных вопросов, который затрагивает каждый университет. В то же время экспертное сообщество пока не может прийти к единой точке зрения о том, как должна происходить цифровизация в образовании.

Экспертная сессия «Цифровая трансформация и сценарии развития высшего образования в международном контексте» V Международного образовательного форума «Алтай-Азия 2022: Евразийское образовательное пространство — новые вызовы и лучшие практики», которая состоялась 16 сентября, также была посвящена этой тематике, и участие в ней приняли представители ведущих российских вузов, индустриальных партнеров, коммерческих предприятий. В их числе Наталья Иванова, руководитель ООО Компания «Ай Пи Ар Медиа», одного из ведущих отечественных разработчиков инновационных образовательных продуктов.

Цифровизация высшего образования начинается с обеспечения студентов и преподавателей электронным учебным контентом. Наталья Иванова отметила, что компания IPR MEDIA работает на рынке уже 17 лет и в настоящее время является не только агрегатором цифровых библиотек, но крупным российским разработчиком и оператором образовательных платформ. Экосистема IPR SMART объединяет порядка 400 университетов и более трех миллионов пользователей.

Одним из ключевых продуктов компании, входящая в экосистему, является образовательная платформа для подготовки кадров цифровой экономики DATALIB.RU, которая с помощью разных инструментов позволяет решить задачи университетов по обеспечению цифровых кафедр учебным контентом, повысить внимание абитуриентов к образовательным программам.

«Сейчас сложность в том, что нет понимания экспертности вузов. Мы видим своей задачей выявление сильных сторон каждого университета, помогаем доупаковать имеющиеся в университетах онлайн-курсы и проекты в короткие smart-курсы, сопровождаем их, коммерциализируем и, в конечном итоге, повышаем видимость образовательных программ вуза. Одним из механизмов, который служит привлечению внимания аудитории к курсам, являются вебинары, где представители разных вузов в доступном формате выступают экспертами по сквозным цифровым технологиям. Лекторы не просто повышают интерес к заявленной тематике, но работают на имидж своего вуза.

На платформе DATALIB.RU мы агрегируем и презентуем контент университетов, повышаем заинтересованность пользователей в образовательных программах, демонстрируем экспертизу каждого вуза и выступаем маркетплейсом программ ДПО, магистратуры и бакалавриата. Маркетплейс позволит университетам создавать такие модули, которые помогут взаимодействовать по сетевым программам через систему LMS», — рассказала Наталья Иванова.

Кроме продвижения курсов университетов, спикер отметила такое параллельное направление работы, как трансляция экспертности российских вузов на внешние рынки. Для этого создана Ассоциация развития экспортного потенциала образования (АРЭПО), одной из целей которой является привлечение талантливых иностранцев для обучения в отечественных вузах, а впоследствие интеграция в экономику России.

В завершение выступления Наталья Иванова рассказала о предстоящем образовательном интенсиве IPR EDU 2022, который состоится в октябре в Сочи. Мероприятие пройдет в пятый раз и соберет представителей ведущих российских университетов, органов власти, экспертов в области высшего образования. Запланированы три тематических трека, в том числе три программы повышения квалификации.

Зарегистрироваться на участие в интенсиве можно по ссылке.

© Фото Алтайского государственного университета