24.11.2022

Возможности экосистемы IPR SMART для вузов культуры были презентованы на конференции «LIBCOM-2022»

 

ООО Компания «Ай Пи Ар Медиа» выступила спонсором мероприятий Двадцать шестой Международной конференции и выставки «LIBCOM-2022», которая организована Государственной публичной научно-технической библиотекой России, Международной ассоциацией пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий, Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего».

Заместитель генерального директора по образовательным проектам компании Лада Данилова выступила на двух площадках конференции: открытой сессии «Цифровая трансформация деятельности библиотек: формирование цифровых экосистем и архивов открытого доступа» и проблемно-тематической дискуссионной площадке «Вузы культуры — библиотечному образованию». МГИК — СПБГИК — ЛИБКОМ: к библиотекам будущего.

Спикер представила доклад «Библиотека цифрового культурного кластера: отвечая на вызовы времени», вкратце остановившись на истории развития компании в разрезе разработки и совершенствования образовательных продуктов и онлайн-платформ. От запуска электронно-библиотечной системы с лицензионным учебным контентом для вузов до создания онлайн-платформы для подготовки кадров цифровой экономики DATALIB.RU прошло всего несколько лет, но уже сейчас все ресурсы компании сформированы в экосистему IPR SMART и развиваются в единой логике.

Онлайн-ресурсы экосистемы позволяют преподавателям и студентам университетов быстро и находить нужную литературу с помощью тематических подборок. В цифровой библиотеке IPR SMART сформированы 15 коллективных репозиториев профильного контента от ведущих научных издательств и вузов. В том числе научно-образовательная платформа НОП «Цифровой культурный кластер», включающая почти 1400 единиц учебных изданий от более чем 25 вузов.

«Вузы, входящие в научно-образовательную платформу, получают инструменты для решения целого ряда многопрофильных задач: комплектование и повышение показателей книгообеспеченности университета; эффективная подготовка к прохождению аккредитации; продвижение бренда образовательного учреждения с помощью включения изданий; повышение наукометрических показателей и видимости трудов преподавателей», — рассказала спикер.

Кроме того она представила образовательную платформу для подготовки кадров цифровой экономики DATALIB.RU, которая также входит в экосистему IPR SMART. Ресурс призван удовлетворить потребности вузов в учебном контенте по сквозным информационным технологиям, особенно при формировании и деятельности «цифровых кафедр» университетов. Кроме того, инструментарий платформы — SMART-курсы, центр оценки цифровых компетенций, лекторий — помогает вузам в коммерциализации и «докоммерциализации» собственных программ ДПО.

Доклад Лады Даниловой был с интересом заслушан участниками. Спикер дала ответы на заданные вопросы.