23.10.2021

На площадке образовательного интенсива в Сочи представлены цифровые проекты ИЦРНО МФТИ и IPR MEDIA

Карина Спивакова выступила на IPR EDU 2021 с презентацией BI-системы для оценки цифровой зрелости вузов

На образовательном интенсиве IPR EDU 2021, организованном компанией  IPR MEDIA, в третий день программы в рамках трека “Цифровая зрелость вузов как фундамент для подготовки талантливых кадров в экономике”  была представлена полностью обновленная методика оценки цифровой зрелости образовательных организаций высшего образования, охватывающая 5 слоев цифровой зрелости и опирающаяся на объективные показатели.

Мероприятие провел ключевой партнер образовательного интенсива — Институт цифрового развития науки и образования Московского физико-технического института (МФТИ).

Директор Института цифрового развития науки и образования МФТИ Ярослав Демченко подчеркнул: “Цифровизация — это инструмент, который пронизывает любое направление деятельности образовательной и научной организации. Этим инструментом нужно уметь пользоваться: понимать как и для чего его применять  Ни один из сервисов не должен развиваться в отрыве от инфраструктуры, от образовательных программ. Соответственно, вузу нужно определить точку старта цифровой стратегии трансформации”.

Заместитель директора ИЦРНО МФТИ Карина Спивакова рассказала о BI-системе для оценки цифровой зрелости. “Сама по себе цифровая зрелость не интересна — нам надо сделать выводы на основе этой методики и построить себе пошаговый план действий, что мы будем делать, чтобы закрыть наши дефициты”, — пояснила она.

По словам Карины Спиваковой, главной целью является переход всей отрасли на высокий уровень осуществления цифровой трансформации.

Посетители мероприятия смогли принять участие в проектировании BI-системы для оценки цифровой зрелости

На мероприятии выступили также заместитель директора института цифрового развития науки и образования МФТИ Дмитрий Бордачев и начальник управления по информатизации Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Юлия Трифонова.

Ряд вузов России уже прошли оценку цифровой зрелости. Это помогло разработчикам методики сделать выводы и внести корректировки. Участники образовательного интенсива IPR EDU 2021 также смогли принять участие в тестировании интерфейса BI-системы для оценки цифровой зрелости.

Наталья Иванова, руководитель Группы компаний IPR MEDIA

Руководитель Группы компаний IPR MEDIA Наталья Иванова во время выступления отметила востребованность проведенного мероприятия, интерес к нему со стороны участников. Также она презентовала проекты компании, которые призваны помогать университетам в их образовательной деятельности в эпоху “цифры”.

“Наша компания выступает за создание профессиональных сообществ. Мы объединяем людей, выявляем тренды и стараемся понять, чем еще можем быть полезны”, — отметила Наталья Иванова.

Она напомнила, что компания работает на рынке уже 16 лет, и за это время было создано несколько востребованных платформ. Сейчас началась трансформация электронно-библиотечной системы: IPR SMART позволит использовать инструменты Big Data, искусственного интеллекта, отслеживать цифровой след преподавателя и студента, создавать систему рекомендательных сервисов.

Среди других новых проектов, которые представила Наталья Иванова - создание электронной библиотеки цифрового университета в рамках масштабной сетевой инициативы по развитию университетских и научных знаний IPR TRANSFER. Она позволит не только собрать учебно-методическую литературу для обеспечения образовательных программ цифровым контентом, но и создать в вузах экспертное сообщество по сквозным цифровым технологиям. Этому должен способствовать и проект IPR ZNANIE, проводимый совместно с Российским обществом “Знание”. Он предполагает проведение цикла мероприятий в разных университетах России, выступление лекторов для популяризации науки. Первый форум уже состоялся в Южном федеральном университете.