10.02.2022

Постоянное обновление контента как правило работы ЦОР IPR SMART

 

В начале каждого года принято подводить итоги. Компании IPR MEDIA есть, о чём рассказать и чем поделиться с читателями. В 2021 году у нас произошел масштабный ребрендинг: всем знакомая ЭБС IPR BOOKS переросла в Цифровой образовательный ресурс IPR SMART. Теперь это не просто электронная библиотека, а настоящая экосистема для вузов, которая включает в себя учебные издания, периодику, научно-отраслевые платформы и мультимедийный контент.

В экосистему входят цифровая библиотека, электронно-образовательный ресурс для изучения и преподавания русского языка «Русский как иностранный» и Первая уникальная библиотека цифровой экономики DATALIB с эксклюзивной литературой по сквозным цифровым технологиям. Количество изданий в экосистеме регулярно пополняется и сейчас уже составляет около 100 тысяч единиц уникального контента. Экосистемой пользуются более 3 миллионов человек, из которых свыше 100 тысяч — преподаватели.

Два главных фактора определяют успешность работы цифровой библиотеки: количество новых изданий, включаемых в каталог, а также их качество. В обоих случаях цель была достигнута, и есть повод для гордости. Постоянное обновление контента, увеличение массива изданий в цифровой библиотеке IPR SMART — это правило, которого неизменно придерживается компания IPR MEDIA. За качество предлагаемой читателям литературы отвечает особый отдел, сотрудники которого внимательно изучают каждую книгу и проводят ее оценку.

Несколько сухих цифр: за истекший период в цифровую библиотеку IPR SMART было включено почти 1000 наименований актуальной учебной и научной литературы издательств «Ай Пи Ар Медиа», «Вузовское образование» и «Профобразование», представленных эксклюзивно только в IPR SMART, и около 10 000 изданий других издательств и крупных научных школ российских вузов.

Все продукты экосистемы IPR SMART регулярно актуализируются и пополняются, что предоставляет важное преимущество для пользователей. В цифровую библиотеку постоянно включаются не только новые издания, но и переиздания, что свидетельствует о мониторинге потребностей пользователей и внимании к тенденциям рынка.

Важно, что все материалы, входящие в IPR SMART, являются лицензионными, что гарантирует защиту прав авторов.

За минувший год учебной литературой издательства «Ай Пи Ар Медиа» наиболее заметно пополнились направления: информационные науки и технологии, информационная безопасность, технические науки, архитектура и строительство, естественные науки, экономические науки, юриспруденция, русский как иностранный и др. Свой вклад в коллекции книг издательства «Ай Пи Ар Медиа» внесли авторы из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики, РЭУ имени Г.В. Плеханова, Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Уральского государственного горного университета, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и других российских вузов.

В цифровую библиотеку IPR SMART были включены тысячи новых учебников и учебных пособий от крупных российских издательств, в числе которых :

-Издательский дом «Интеллект»

- Издательство «Лаборатория знаний»

- Издательство «Феникс»

-Издательство «Статут»

- Издательство «Юнити-Дана»

- Издательство «Дашков и К»

- Издательство «Аспект Пресс»

- Издательство «Альпина Паблишер»

- Издательство «Спорт»

- Издательство «Инфра-Инженерия»

- Издательство «Интермедия»

- Издательство «Троицкий мост»

- Издательство «Квадро»

- Издательство «Златоуст»

- Издательство «Русский язык. Курсы»

- Издательский дом «ВКН»

- Издательство «КАРО»

- Издательство «Мир и образование»

- Издательство «Дело»

- Издательский дом «МИСиС»

- Издательство «Медицинская литература».

Кроме того, свой вклад внесли крупные научные школы российских вузов, поделившись с пользователями цифровой библиотеки собственными учебниками:

- Национальный исследовательский технологический университет (НИТУ) «МИСиС»

- Российский университет транспорта (МИИТ)

- Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

- Санкт-Петербургский государственный университет

- Томский государственный университет

- Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

- Уральский федеральный университет

- Томский политехнический университет

- Тамбовский государственный университет имени Державина

- Донской государственный технический университет и многие другие.

Все это по-настоящему нужная в образовательном процессе для студентов и преподавателей литература.

Немаловажно, что ряд изданий, входящих в цифровую библиотеку IPR SMART, являются эксклюзивным контентом, недоступным в других электронных библиотеках. Они предоставляются только Премиум-пользователям по системе IPR SMART PREMIER.

Мы обязательно отдельно подробнее расскажем про самые интересные и значимые коллекции учебной литературы, представленные издательствами и российскими вузами.