19.05.2022

Десятки университетов России и Казахстана протестировали платформу DATALIB.RU

 

Университеты России и Казахстана активно тестируют возможности образовательной платформы для подготовки кадров в цифровой экономике DATALIB.RU от компании IPR MEDIA, одного из ведущих отечественных разработчиков инновационных образовательных продуктов.

Бесплатный тестовый доступ получили уже более 90 высших учебных заведений. В их числе — пять университетов России, которые стали победителями грантовой программы IPR MEDIA в рамках Digital Innopolis Days:

- Казанский национальный исследовательский технологический университет;

- Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева;

- Уральский федеральный университет;

- Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова;

- МИРЭА — Российский технологический университет.

Образовательная платформа для подготовки кадров в цифровой экономике DATALIB.RU сочетает в себе основные форматы получения знаний: это классическая цифровая библиотека, лекторий, вебинары, а также smart-курсы, которые в современном мире приобретают особый статус для процесса обучения. Платформа содержит уникальный контент по сквозным цифровым технологиям и является ключевым источником знаний для подготовки кадров цифровой экономики в российских вузах и странах СНГ.

Существенный вклад в наполнение платформы контентом вносят преподаватели российских вузов, эксперты по сквозным цифровым технологиям в разных отраслях экономики, а также участники Всероссийских конкурсов, которые поддержаны Университетом Иннополис, Российской государственной библиотекой и Агентством стратегических инициатив: «Библиотека цифрового университета» и «Открытая библиотека сквозных цифровых технологий».

Эти ресурсы и возможности платформы преподаватели и студенты оценивают в рамках тестового доступа, чтобы на основании обратной связи разработчики могли  сделать платформу ещё более удобной и доступной для пользователей.

Представители университетов поделились своими впечатлениями по результатам тестирования работы платформы.

Светлана Соларева, директор Научной библиотеки Пермского государственного национального исследовательского университета:

«На платформе DATALIB.RU сконцентрирована литература исключительно по сквозным и цифровым технологиям последних пяти лет издания. В разделе DATALIB. Лекторий преподаватели отметили для себя интересные и полезные лекции по прикладной информатике, которые можно рекомендовать обучающимся». 

Кстати, доцент кафедры междисциплинарных исторических исследований, заместитель декана по науке историко-политологического факультета ПГНИУ Надежда Поврозник является одним из лекторов на платформе DATALIB.RU.

Сергей Строев, заведующий кафедрой алгебры и математических методов в экономике, доцент, кандидат экономических наук Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева:

«Функциональность платформы отличается высоким уровнем. Контент соответствует заявленным целям платформы, очень много изданий посвящено сквозным технологиям».

Мидхат Файрушин, участник образовательной программы Университета Иннополис, получил доступ к платформе как один из победителей в рамках онлайн-конференции Digital Innopolis Days:

«Контент очень привлекательный. Думаю, как раз пригодится в ходе обучения в Университете Иннополис».

Компания IPR MEDIA предлагает представителям университетов присоединяться к тестированию уникальной платформы DATALIB.RU, знакомится с её возможностями, пользоваться современными инструментами для обучения и тиражирования знаний. 

Чтобы оставить заявку на тестовый доступ, следует обратиться удобным способом:

- написать письмо на email office@datalib.ru 

- позвонить по телефону 8 800 555-22-35 (добавочный 167).