31.05.2023

IPR MEDIA для агрообразования: на конференции в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева обсудили отечественные платформы для обучения

Фото: РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева

В Российском государственном аграрном университете — МСХА имени К.А. Тимирязева 30 мая состоялась научно-практическая библиотечная конференция «Единое информационное пространство аграрных вузов» и школа для работников библиотек и научных подразделений аграрных вузов «Информационно-аналитическая работа и система научной коммуникации в аграрном университете». Организатором мероприятий выступил РГАУ — МСХА им. К.А. Тимирязева при поддержке Группы компаний IPR MEDIA.

Участники конференции обсудили работу университетских библиотек в современных условиях, возможности комплектования актуальной литературой, использование электронно-библиотечных систем.

Проректор по науке и инновационному развитию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Алексей Журавлев отметил, что сейчас перед профильными аграрными библиотеками стоит задача по оптимизации и цифровизации работы.

«Создание базы данных и активное продвижение научных, учебных и студенческих работ по сельскому хозяйству на единой информационной платформе, активный обмен передовыми информационными практиками — вот неполный список актуальных задач, который требует нашего синергетического эффекта в действиях для обмена профессиональным мнение, выработки общих решений, создания успешных библиотечных проектов», — подчеркнул Алексей Журавлев.

Фото: РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева

Участие в конференции также принял Виктор Бердышев, председатель Федерального УМО в системе высшего образования по УГНП 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство, доктор технических наук, профессор, генеральный директор Ассоциации Агрообразование, который напомнил об изменениях в нормативной базе в системе высшего и среднего образования. В частности, о том, что обучающимся должен быть предоставлен доступ к электронным образовательным ресурсам.

Фото: РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева

На конференции были презентованы электронные ресурсы Группы компаний IPR MEDIA. С докладами выступил представитель компании Сергей Иванов. Он рассказал сразу о нескольких платформах для образования, которые разработаны под разные запросы университетов и учреждений среднего профессионального образования.

«Электронные ресурсы PROFобразование и IPR SMART — это крупные онлайн-библиотеки, которые созданы для СПО и для университетов, позволяя организовать полноценный процесс обучения в дистанционном формате.

Богатый каталог учебной литературы, периодических изданий, видео- и аудиоконтента, онлайн-курсов и смарт-тестов обеспечивает образовательные программы по всем направлениям подготовки. Использование всех инструментов и работа в личном кабинете позволяет полностью организовать дистанционное обучение в группах студентов с системой назначения и проверки заданий, цифровым наставничеством, анализом статистики посещения и т.д.

При этом большое значение на платформах уделяется подбору учебных изданий для аграрных университетов. Так, на ЭР PROFобразование и IPR SMART представлены более 3000 наименований по УГНП 35.00.00 “Сельское, лесное и рыбное хозяйство” и 36.00.00 ”Ветеринария и зоотехния”. Ряд книг доступны в печатном виде», — подчеркнул Сергей Иванов.

Фото: РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева

Кроме того, важным преимуществом подписки на платформу PROFобразование является доступ к книгам издательства «Просвещение» из Федерального перечня учебников. С нового учебного года использование учебников ФПУ станет обязательным для учерждений СПО при подготовке специалистов.

Отдельно Сергей Иванов остановился на еще одном ресурсе — платформе DATALIB.RU, которая объединяет контент и инструменты для выстраивания эффективной цифровой трансформации университетов. В долгосрочной перспективе платформа станет незаменимым помощником университетов для достижения показателей стратегических программ развития в рамках «Приоритет 2030».

В настоящее время на платформе DATALIB.RU организована возможность сетевого взаимодействия университетов. Сергей Иванов представил конкретный пример сотрудничества с Московским государственным строительным университетом.

«Модуль предполагает перевод основных образовательных процессов в “цифру”. Каждый студент занесён в базу данных, и преподаватель может увидеть полную картину работы данного пользователя. Также на платформе DATALIB.RU предусмотрена система коммерциализации интелектуальной собственности университетом путём продвижения собственных разработок в другие вузы, в том числе иностранные. Для этого аналогичные платформы запускаются в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане. Мы готовы организовать подобную работу с любыми университетами, адаптировав сетевое взаимодействие под конкретные задачи», — отметил Сергей Иванов.

Презентации платформенных решений IPR MEDIA будут представлены на официальном сайте РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.