28.03.2024

В IPR SMART появился модуль «Беспилотные авиационные системы»

Новый модуль в ЭБС IPR SMART предназначен для обеспечения качественным учебным контентом дисциплин по проектированию, разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиасистем, комплектования профильных направлений актуальной и современной литературой.

Модуль «Беспилотные авиационные системы» включает 102 наименования изданий: учебники, монографии, нормативные сборники, в том числе выпущенные в 2024 году. В составе модуля эксклюзивные издания от «Ай Пи Ар Медиа», «Профобразование» и «Вузовское образование», а также книги издательств «Техносфера», «Инфра-Инженерия», «МГТУ имени Н.Э. Баумана», «Академический проект», «Лаборатория знаний», «Дашков и К».

Напомним, что по поручению Президента России в стране реализуется федеральный проект «Кадры для БАС» для создания системы непрерывной подготовки кадров в сфере разработки, производства и создания беспилотных авиационных систем (БАС). Проект предусматривает подготовку миллиона профильных специалистов. К 2030 году модули по БАС должны быть включены в 140 образовательных программ в вузах, а количество обучающихся на них студентов вырасти до 180 тысяч. В 2024 году программу запустят в Передовых инженерных школах ведущих университетов.

«Проект охватит колледжи и вузы по всей стране. Потребуется создавать учебные модули для основных образовательных программ, а также программы дополнительного профессионального образования, в том числе в конкретных сферах применения беспилотных аппаратов — например, в сельском хозяйстве, мониторинге лесов, транспорте и логистике. Мы собрали специальный модуль в своей электронной библиотеке IPR SMART, чтобы облегчить решение этой задачи для университетов. В модуль включены учебные пособия и научные издания по разным направления разработки и эксплуатации БАС, отобранные нашими квалифицированными и опытными специалистами, которые знакомы с реальными запросами образовательных организаций», — рассказала Генеральный директор Группы компаний IPR MEDIA Наталья Иванова.

Пилот в рамках федерального проекта «Кадры для БАС» стартует 1 апреля. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин.