13.12.2021

Клуб “Day2Day Russian”: преподаватели российских вузов провели 130 уроков русского языка для иностранцев

 

Завершил свою работу Открытый разговорный клуб “Day2Day Russian”, где иностранные студенты и абитуриенты посещали бесплатные онлайн-уроки русского языка. Клуб организован компанией IPR MEDIA в рамках проекта “DigitalUni Russian Club”, который реализуется с использованием гранта Министерства просвещения Российской Федерации.

Участие в Открытом разговорном клубе приняли слушатели из 80 стран мира. Они были распределены по группам с учетом уровня владения русским языком и часовых поясов. Формат клуба предполагал живое общение на актуальные и интересные темы: “Культурный отдых vs активный отдых”, “Поговорим о кино”, “Какую специальность выбрать?”, “Где можно учиться и работать в России?”, “ Россия, о которой вы не знали” и другие.

Занятия вели преподаватели вузов, входящих в сетевое партнерство “Российские университеты-экспортеры” (РУЭ): Югорского государственного университета, Московского государственного строительного университета, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Тюменского государственного университета, Финансового университета при Правительстве РФ, Башкирского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Кубанского государственного университета.

Было проведено 130 уроков для иностранной молодежи. Плотный график предполагал высокую интенсивность работы, и участники выразили поддержку такому формату.

“Day2Day Russian - динамичный клуб в прямом и переносном смысле. Короткие, но ёмкие занятия помогали держать группы в тонусе. Ребята активно принимали участие в обсуждениях. За 60 минут слушатели успевали освоить новый материал, отработать его и применить в собственных высказываниях.  Реализация коммуникативного подхода осуществляется в полной мере. Для меня это второе больше мероприятие, проводимое в рамках консорциума.

Дифференцирование тем по уровням помогло создать комфортную для всех атмосферу во время занятий (как для преподавателя, так и для слушателей). В группе базового уровня мы вспомнили тему этикета, обсудили языки и культуры, выучили ключевую лексику для коммуникации в общественных местах (в аэропорту, в университете). В группе продвинутого уровня мы смогли создать эффект виртуальной экскурсии вокруг света. Слушатели активно рассказывали о своих учебных заведениях, обсуждая высшее образование. Тема стереотипов также ярко отозвалась в группе. Слушатели активно рассказывали об интересных фактах о России и о своих странах.


В Day2Day Russian пришли очень мотивированные и активные слушатели, что повышает желание продолжать популяризацию русского языка и культуры”, - отметила Евгения Попова, преподаватель Тюменского государственного университета.

Евгения Попова

“Мне очень нравилось посещать занятия, и я укрепила свои знания. Я очень ценю, что мне позволили быть частью иностранных студентов, которые изучают русский язык и применяют его на практике”, - поделилась впечатлениями Кристина Ромеро из Эквадора.

Кристина Ромеро

“Мероприятия подобного формата мы проводим уже в третий раз. До этого были летние клубы, когда студенты посещали занятия во время каникул, чтобы не терять навык общения на русском языке. Как оказалось, в другое время клуб тоже пользуется популярностью, - отметила Наталья Иванова. - Не стоит забывать, что проект “DigitalUni Russian Club” предусматривает не только разговорные форматы. Мы создали онлайн-платформу, где иностранцы могут бесплатно пройти курсы по русскому языку, познакомиться с презентациями российских университетов и воспользоваться учебной литературой”.